RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
|
SMA
………………..
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Bahasa
Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI / Ganjil
|
Tahun
Pelajaran
|
:
|
2019 / 2020
|
Materi
Pokok
|
:
|
Teks Ceramah
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
2 x 90 menit (2x pertermuan)
|
A. Kompetensi Inti
·
KI-1
dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
·
KI
3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
·
KI4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Indikator
Kompetensi
Dasar Pengetahuan
|
Kompetensi Dasar Keterampilan
|
3.5. Mengidentifikasi
informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah
|
4.5. Menyusun
bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan
dalam ceramah
|
IPK Pengetahuan
|
IPK Keterampilan
|
3.5.1. Menentukan
unsur-unsur ceramah, isi informasi, dan kebahasaan
3.5.2. Menulis
kerangka teks ceramah sesuai dengan topik yang dipilih dengan memerhatikan
isi, kebahasaan, dan topik teks ceramah.
|
4.5.1. Mempresentasikan,
menanggapi, dan merevisi kerangka teks ceramah yang disusun
|
Kompetensi Dasar Pengetahuan
|
Kompetensi Dasar Keterampilan
|
3.6. Menganalisis
isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah
|
4.6. Mengkonstruksi
ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan
menggunakan struktur yang tepat
|
IPK Pengetahuan
|
IPK Keterampilan
|
3.6.1. Menggali
isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah.
3.6.2. Menyusun
kembali teks ceramah dengan memerhatikan isi, tujuan, kebahasaan, tema, dan struktur.
|
4.6.1. Menyampaikan
teks ceramah yang telah dibuat dalam bentuk lisan dengan memperhatikan teknik
cermah (intonasi, ekspresi, dan bahasa
tubuh) yang baik dan sesuai.
4.6.2. Mengomentari
dan memperbaiki teks ceramah teman.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
Melalui kegiatan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat menganalisis unsur
pembangun, isi, dan struktur teks ceramah serta menulis dan mempresentasikan
teks ceramah dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin, dan kreatif
(integritas) selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
1.
Isi Ceramah
2.
Unsur Kebahasaan teks
ceramah
3.
Struktur teks ceramah
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran
Penemuan) dan Problem
Based
Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Ø Lembar penilaian
Ø Penggaris, spidol, papan tulis
Ø Laptop & infocus
Ø Cetak: buku
G. Sumber Belajar
Ø Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa IndonesiaKelas XI Kemendikbud, tahun 2013
Ø Pengalaman peserta didik dan guru
Ø Manusia dalam lingkungan:
guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.
Ø http://artikelmateri.blogspot.co.id/2016/04/pidato-ceramah-pengertian-ciri-tujuan-jenis-macam.html
H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
KE-1
Tahap
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
Membangun
Konteks
|
1. Peserta
didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Berdoa
menurut kepercayaan masing-masing.
3. Guru
melakukan presensi.
4. Guru
menayangkan sebuah video motivasi dan memberikan kesempatan peserta didik
untuk menjelaskan maksud video tersebut.
5. Peserta
didik merespon dengan rasa ingin tahu pertanyaan guru yang berkaitan dengan
materi yang telah diberikan sebelumnya.
6. Menyampaikan
Kompetensi Dasar tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Menyampaikan
tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
|
10 menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
|
Menelaah
Model
Mengkonstruksi
Mandiri
|
·
Guru menampilkan video
yang berisi tentang ceramah salah satu tokoh terkenal.
·
Guru memberikan materi
yang berisi tentang :
1. Struktur
teks ceramah
2. Unsur-unsur
pembangun teks ceramah
3. Contoh
teks ceramah
·
Guru memberikan
kesempatan untuk siswa mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran yang telah
disampaikan.
·
Guru membimbing peserta
didik untuk memulai kuis dengan model pembelajaran talking stick.
·
Guru memulai kuis
dengan menggunakan modifikasi model talking
stick dengan menyanyikan lagu-lagu daerah.
·
Siswa yang mendapat
giliran untuk berbicara/ mendapat tongkat, diberi magic cards yang berisi soal tentang unsur-unsur pembangun teks
ceramah.
·
Guru memberi penilaian
terhadap jawaban siswa.
·
Guru membahas
jawaban-jawaban yang salah oleh siswa.
|
70 menit
|
|
Penutup
|
|
|
1.
Melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.
Guru menyampaikan tugas
rumah yaitu membuat teks ceramah dengan tema Peran Generasi Muda dalam Mengisi Kemerdekaan.
3.
Guru menyampaikan
pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu mempresentasikan hasil teks ceramah
yang dibuat di rumah.
4.
Menutup pertemuan
dengan mengucap syukur dan salam.
|
10 menit
|
PERTEMUAN
KE-2
Tahap
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
Membangun
Konteks
|
1. Peserta
didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Berdoa
menurut kepercayaan masing-masing.
3. Guru
melakukan presensi.
4. Guru
menayangkan sebuah video motivasi dan memberikan kesempatan peserta didik
untuk menjelaskan maksud video tersebut.
5. Peserta
didik merespon dengan rasa ingin tahu pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pelajaran sebelumnya tentang unsur-unsur pembangun teks ceramah.
1. Apa
yang dimaksud dengan unsur-unsur kebahasaan dalam teks ceramah?
2. Terdiri
dari apakah unsur-unsur kebahasaan dalam teks ceramah tersebut?
3. Seperti
apakah unsur-unsur kebahasaan dalam teks ceramah tersebut?
4. Bagaimana
unsur-unsur kebahasaan dalam teks ceramah itu bekerja?
5. Apa
fungsi unsur-unsur kebahasaan dalam teks ceramah?
6. Bagaimanakah
materi unsur-unsur kebahasaan dalam teks ceramah itu berperan dalam kehidupan
sehari-hari dan karir masa depan peserta didik
|
10 menit
|
|
Kegiatan
inti
|
|
Mengkonstruksi
Terbimbing
Mengkonstruksi
Mandiri
|
1.
Guru membimbing peserta
didik untuk memulai pembelajaran.
2.
Guru meminta siswa
membacakan hasil menulis teks ceramah di depan kelas.
3.
Guru meminta siswa lain
menanggapi dan menganalisis unsur-unsur pembangun yang ada dalam ceramah yang
disampaikan teman.
|
70 menit
|
|
Penutup
|
|
|
1.
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
2.
Melakukan refleksi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3.
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
4.
Menutup pertemuan
dnegan mengucap syukur dan salam.
|
10 menit
|
I.
Penilaian
1. Penilaian
Sikap
a. Teknik
penilaian : observasi :
sikap relijius dan sikap sosial
b. Bentuk
penilaian : lembar
pengamatan
c. Instrumen
penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik
tes : kuis, lisan
b. Bentuk
tes : uraian
c. Instrumen
penilaian : (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/
bentuk penilaian : portofolio
Remidial
a.
Remidial
dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas.
b.
tahapan
pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c.
Tes
remidial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial
belum mencpai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas.
Pengayaan
Peserta
didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a.
Siswa
yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n<(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD denfan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
b.
Siswa
yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai ilmu pengetahuan.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
…………………………………… ………………………………
NIP. NIP.
Prosedur Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah :
SMA …………………..
Tahun Pelajaran :
2018/2019
Kelas/Semester :
XI/1
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
NO
|
WAKTU
|
NAMA
|
KEJADIAN/PERILAKU
|
BUTIR SIKAP
|
POS/NEG
|
TINDAK LANJUT
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Pengetahuan
-
Tertulis Pilihan Ganda
-
Tertulis Uraian
-
Tes Lisan / Observasi
terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek
Percakapan
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skala
|
Jumlah
Skor
|
Skor
Sikap
|
Kode
Nilai
|
|||
25
|
50
|
75
|
100
|
|||||
1
|
Intonasi
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Pelafalan
|
|
|
|
|
|||
3
|
Kelancaran
|
|
|
|
|
|||
4
|
Ekspresi
|
|
|
|
|
|||
5
|
Penampilan
|
|
|
|
|
|||
6
|
Gestur
|
|
|
|
|
-
Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a)
Peserta
didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b)
Peserta
didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian
Keterampilan
-
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada
instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Sangat
Baik
(100)
|
Baik
(75)
|
Kurang
Baik
(50)
|
Tidak
Baik
(25)
|
1
|
Kesesuaian respon dengan pertanyaan
|
|
|
|
|
2
|
Keserasian pemilihan kata
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian penggunaan tata bahasa
|
|
|
|
|
4
|
Pelafalan
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat
Baik 50 = Kurang
Baik
75 = Baik 25 = Tidak
Baik
Cara mencari nilai (N) =
Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal
(100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No
|
Aspek yang Dinilai
|
100
|
75
|
50
|
25
|
1
|
Penguasaan materi
|
|
|
|
|
2
|
Kemampuan menjawab
pertanyaan
|
|
|
|
|
3
|
Kemampuan mengolah kata
|
|
|
|
|
4
|
Kemampuan menyelesaikan
masalah
|
|
|
|
|
Keterangan :
100 = Sangat
Baik 50 = Kurang
Baik
75 = Baik 25 = Tidak
Baik
-
Penilaian Proyek(lihat lampiran)
Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll
-
Penilaian Produk(lihat lampiran)
-
Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik,
seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No
|
Aspek yang Dinilai
|
100
|
75
|
50
|
25
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
Magelang, 18 Juli 20……
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa PPL 2019
…………………………………… Dinar Anggraini
NIP. NIM.
Catatan Kepala Sekolah
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Lampiran Materi
Pengertian Ceramah
Ceramah
adalah pidato yang bertujuan untuk menerangkan atau menyiarkan nasehat dan petunjuk-petunjuk
berkaitan dengan ajaran-ajaran agama. Secara umum, ceramah, khotbah, dan
sambutan merupakan bagian dari pidato. Nah, berarti ketiganya sama-sama
kegiatan berbicara di muka umum untuk memaparkan gagasan, pikiran, atau
informasi kepada pendengar yang sifatnya persuasif.
Arti
kata ceramah, menurut KBBI adalah pidato oleh seseorang di hadapan banyak
pendengar, mengenai suatu hal, pengetahuan, dan sebagainya.
Tujuan Ceramah
Adapun
tujuan dari ceramah adalah seperti berikut ini:
1. Informatif/instruktif:
artinya untuk memberikan informasi kepada pendengar mengenai suatu hal sehingga
pendengar dapat memahami atau mengerti isi informasi dengan jelas dan benar.
2. Persuasif:
artinya mengajak pendengar supaya mengikuti apa yang telah pembicara sampaikan
agar keyakinan pendengar semakin bertambah untuk melakukan sesuatu kearah yang
lebih baik lagi.
3. Argumentatif:
artinya untuk meyakinkan pendengar mengenai suatu hal.
4. Deskriptif:
artinya untuk menggambarkan atau melukiskan tentang suatu keadaan.
5. Rekreatif:
artinya untuk menghibur atau menggembirakan pendengar agar merasa puas.
6. Naratif:
artinya untuk menceritakan sesuatu hal kepada pendengar.
Ciri-ciri ceramah
Berikut
ini adalah ciri-ciri teks ceramah:
1. Memiliki
struktur yang lengkap, terdiri atas pendahuluan, isi, penutup.
2. Isi
ceramah sesuai dengan kegiatan yang ada.
3. Isi
ceramah harus objektif, jelas, dan benar.
4. Isi
ceramah tidak akan menimbulkan pertentangan di masyarakat.
5. Bahasa
yang digunakan penceramah mudah dipahami pendengar.
6. Bahasa
yang digunakan penceramah harus santun dan rendah hati.
Ciri-ciri
Pembicara yang Baik
1. Menjadi
pembicara yang baik harus memandang sesuatu hal dari sudut pandang yang baru
atau tak terduga pada hal-hal umum.
2. Mempunyai
cakrawala yang luas, memikirkan dan membicarakan isu-isu dari beragam
pengalaman di luar kehidupannya sehari-hari.
3. Antusias,
menunjukkan minat yang besar pada apa yang diperbuat dalam hidupnya.
4. Tidak
pernah membicarakan diri sendiri.
5. Sangat
ingin tahu.
6. Menunjukkan
empati, berusaha menempatkan diri pada posisi untuk memahami apa yang Anda
katakan.
7. Mempunyai
selera humor, dan tidak keberatan mengolok-olok diri sendiri.
8. Mempunyai
gaya bicara sendiri.
Jenis-jenis
Ceramah
Adapun
jenis-jenis dari ceramah terdiri atas dua jenis yaitu ceramah umum dan ceramah
khusus. Penjabaran singkatnya seperti dibawah ini:
1. Ceramah Umum
Ceramah
umum adalah pesan yang bertujuan untuk memberikan sebuah nasehat dan
petunjuk-petunjuk yang ditujukan kepada khalayak ramai, atau masyarakat luas.
Di dalam ceramah umum keseluruhannya bersifat menyeluruh, maksudnya tidak ada
batasan-batasan apapun baik dari audiens yang sudah tua ataupun yang masih
muda, materinya juga tidak ditentukan, sesuai dengan acara.
2. Ceramah Khusus
Ceramah
khusus adalah ceramah yang bertujuan
untuk memberikan nasehat dan petunjuk-petunjuk kepada mad'u atau
khalayak tertentu dan bersifat khusus baik itu materinya maupun yang lainnya.
Pada ceramah khusus ini, banyak batasan-batasan yang dibuat misalkan materi
yang menyesuaikan dengan keadaan. Contoh Peringatan Isra' dan Mi'raj Nabi
Muhammad SAW.
Unsur-unsur
Ceramah
1. Penceramah
Unsur
dari ceramah yang pertama adalah penceramah itu sendiri yaitu orang yang
melakukan kegiatan ceramah. Untuk menjadi seorang penceramah, wajib memiliki
ilmu yang mumpuni terhadap materi yang diberikan kepada pendengar.
2. Pendengar
Unsur
ceramah yang kedua adalah pendengar. Pendengar merupakan orang yang menerima
nasehat dan petunjuk dari penceramah.
3. Materi
Materi
yang diberikan dalam ceramah berasal dari ajaran-ajaran suatu agama. Namun,
ceramah yang baik adalah ceramah yang mampu dan sanggup membuat pendengar
terdorong dan tergugah untuk melakukan nasehat-nasehat yang telah diberikan
oleh penceramah. Selain itu, materi ceramah harus disusun secara sistematis agar
materi disampaikan dapat diterima dengan baik oleh pendengar.
4. Metode ceramah
Metode
ceramah adalah cara-cara yang dipergunakan oleh seorang penceramah untuk
menjelaskan materi. Metode ceramah terbagi menjadi:
·
Impromptu: metode ceramah
tanpa adanya persiapan.
·
Menghafal: metode ceramah
sudah melakukan persiapan, lalu menghafalnya.
·
Membaca naskah: metode
ceramah dengan membaca naskah lengkap.
·
Ekstemporan: metode
ceramah yang menuliskan pokok-pokok pikiran sebagai catatan pengingat.
5. Media ceramah
Media
ceramah adalah alat yang digunakan untuk menyampaikan atau menjelaskan materi
kepada pendengar.
Struktur Teks
Ceramah
1. Pendahuluan
·
Pembuka: bagian yang
berisi salam pembuka, ucapan syukur, dan ucapan penghormatan.
·
Pengantar: bagian yang
berisi paragraf pengantar yang mengarah pada topik.
2. Isi
Ceramah
·
Inti: bagian ini berisi
paparan dari penceramah, pandangan umum penceramah, ilustrasi dari materi yang
disampaikan oleh penceramah.
·
Gagasan: bagian ini
berisi tentang ide besar yang ingin disampaikan penceramah kepada pendengar.
Ceramah yang baik dan bagus berisi satu gagasan besar yang kemudian dapat
dikembangkan dalam subtopik.
3. Penutup
·
Simpulan
·
Ucapan permintaan maaf,
dan
·
Salam penutup
Kaidah atau Ciri
Kebahasaan Teks Ceramah
1. Menggunakan
kalimat simpleks/tunggal dan kompleks/majemuk.
2. Menggunakan
kata kerja mental, misalnya memprihatinkan.
3. Kalimatnya
bersifat deklaratif dan imperatif (persuasif/ajakan).
4. Menggunakan
kata-kata yang menunjukkan hubungan argumentasi (sebab-akibat) satu dengan yang
lainnya.
5. Menggunakan
kata-kata teknis/peristilahan yang berkenaan dengan topik yang dibahas
penceramah.
6. Menggunakan
kata sapaan orang kedua atau ketiga yang sesuai dengan bahasa adat setempat,
santun serta sesuai dengan kondisi/situasi.