Friday 6 December 2019

RPP K-13 BAHASA INDONESIA Kelas XI SMA KD 3.1 dan 4.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah                                  : SMA ………………
Mata pelajaran                       : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester        : XI/1
Materi Pokok            : Teks Prosedur
Alokasi Waktu                      : 8 X 45 menit (4 pertemuan)
A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong- royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR (KD)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.2  Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
3.2.1      Menunjukan pernyataan umum dalam suatu kegiatan
3.2.2      Menentukan tahapan-tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan
4.2  Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
4.2.1        Menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan
4.2.2        Mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan

C.        Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model saintifik peserta didik dapat menunjukan pernyataan umum dalam suatu kegiatan dan menuliskan tahapan-tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan, mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan dan menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D.    Materi pembelajaran
1.         Fakta                         : Teks Prosedur
2.         Konsep                      : isi teks prosedur
3.         Prosedur        : Langkah-langkah menentukan isi teks prosedur

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1.     Pendekatan                : Saintifik
2.     Model Pembelajaran : Inquiry,
3.     Metode                      : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

G.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1.      Media/Alat    : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2.      Sumber Belajar :
a.    Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b.    Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c.    Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
3.       Bahan : teks prosedur cara membuat getuk lindri, vidio cara
membuat  mie lidi
F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Indikator
3.1.1 Menunjukan pernyataan umum dalam suatu kegiatan
3.1.2 Menentukan tahapan-tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan

Tahap
( Sintaks)
Langkah – Langkah Pembelajaran
AlokasiWaktu

PENDAHULUAN
Orientasi




Apersepsi



Motivasi


Pemberian acuan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran, seperti doa dan cek kehadiran.
2. Peserta didik memberi salam kepada guru dan berdoa dengan sungguh-sungguh.
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan,
4. Peserta didik merespon apersepsi dari guru.
5. Guru memberikan motivasi belajar pada peserta didik secara kontekstual secara manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
10 menit

KEGIATAN INTI
Orientasi
1. Guru membagikan contoh teks prosedur “Getuk Lindri”.
2. Peserta didik mencermati dengan sungguh-sungguh contoh teks prosedur yang telah dibagikan.
3. Peserta didik mengidentifikasi teks tersebut.
10 menit


Merumuskan Masalah

1. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pernyataan umum teks prosedur  “Getuk Lindri”.
2. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentangtahapn- tahapan kegiatan teks prosedur  “Getuk Lindri”.

5 menit

Hipotesis
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan tempat duduk.
2. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku mengindentifikasi pernyataan umum teks prosedur “Getuk Lindri”
3. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku mengindentifikasi tahapan-tahapan teks prosedur “Getuk Lindri”
15 menit

Pengumpulan Data
1. Peserta didik menuliskan hasil analisisnya mengenai pernyataan umum dalam teks prosedur “Getuk Lindri”
2. Peserta didik menuliskan hasil analisisnya mengenai tahapan dalam teks prosedur “ Gentuk Lindri”
15 menit

Menguji Hipotesis
1. Guru menukar hasil analisis siswa mengenai struktur teks prosedur dalam teks Getuk Lindri
2. Peserta didik secara berkelompok mengoreksi hasil kerja kelompok lain dengan memberikan tanggapan disertai alasan atas hasil kerja kelompok lain.
15 menit

Menyimpulkan
1. Peserta didik menyimpulkan pernyataan umum dan tahaoanteks prosedur  “Getuk Lindri”
10 menit

PENUTUP

1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
Menganalisis stuktur teks prosedur dengan disiplin.
2. Siswa melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran
Menidentifikasi struktur teks prosedur.
3. Siswa memberi salam kepada guru untuk mengakhiri pembelajaran hari ini.
10 menit





Pertemuan (@2 ×45 menit)
Indikator
4.1.1 menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan.
4.1.2  mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan-tahapan secara lisan.


Tahap
( Sintaks)
Langkah – Langkah Pembelajaran
AlokasiWaktu
PENDAHULUAN
Orientasi




Apersepsi



Motivasi



Pemberian acuan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran, seperti doa dan cek kehadiran.
2. Peserta didik memberi salam kepada guru dan berdoa dengan sungguh-sungguh.
3. Guru memberikan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan.
4. Peserta didik merespon apersepsi dari guru.
5. Guru memberikan motivasi belajar pada peserta didik secara kontekstual secara manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
10 menit
KEGIATAN INTI
Orientasi
1. Guru membagikan teks prosedur terhadap peserta didik
2. Peserta didik mengindentifikasi pernyataan umum dari teks prosedur yang telah dibagikan.
3. Peserta didik mengindentifikasi tahapan kegiatan dari teks prosedur yang telah dibagikan.
10 menit

Merumuskan Masalah
1. Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai pernyataan umum teks prosedur yang telah dibagikan
2. Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai tahapan kegiatan teks prosedur yang telah dibagikan.

5 menit
Hipotesis
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan tempat duduk.
2. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku mengindentifikasi pernyataan umum teks prosedur.
3. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku mengindentifikasi tahapan kegiatan dalam teks prosedur.
15 menit
Pengumpulan Data
1. Guru membimbing Peserta didik menganalisis pernyataan umum dari teks prosedur
2. Guru membimbing Peserta didik menganalisis tahapan kegiatan dari teks prosedur
3. Peserta didik menuliskan hasil analisisnya mengenai pernyataan umum dan tahapan kegiatan dariteks prosedur.
15 menit
Menguji Hipotesis
1. Peserta didik menampilkan hasil analisisnya didepan kelas secara lisan.
2. Peserta didik kelompok lain memberikan tanggapan disertai alasan atas hasil kerja kelompok lain.
15 menit
Menyimpulkan
1. Peserta didik menyimpulkan pernyataan umum dan tahapan kegiatan teks prosedur yang telah disediakan
10 menit
PENUTUP

4. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
Menganalisis kebahasaan teks eksplanasi dengan disiplin.
5. Siswa melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran
Menidentifikasi kebahasaan teks eksplanasi.
6. Siswa memberi salam kepada guru untuk mengakhiri pembelajaran hari ini.
10 menit
H.     Penilaian
1.       Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap                               :Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan       : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan       : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2.       Bentuk Penilaian:       
a. Observasi                           :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis                         :uraian danlembar kerja
c. Unjuk kerja                        :lembar penilaian presentasi
d. Portofolio                          : pedoman penilaian portofolio

3.       Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas
b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4.      Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a.       Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b.      Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Magelang, Juli 2019

Mengetahui

Guru Pamong,
Mahasiswa PPL 2019





…………………………………..
Dinar Anggraini
NIP ……………………………..
NIM ……………………….




Lampiran
A. Catatan-catatan

Catatan Guru






B. Contoh Teks Prosedur

Cara Membuat Getuk Lindri
Getuk lindri adalah makanan tradisional dari Jawa Tengah. Makanan yang terbuat dari singkong ini banyak disukai oleh semua kalangan. Getuk lindri kerapkali disajikan dengan taburan kelapa parut sehingga menjadikannya semakin gurih dan enak.
Buat kamu yang ingin bereksperimen membuat getuk lindri. Berikut adalah cara dan langkah membuatnya :
Bahan:
·                     1 kg singkong yang berkualitas baik
·                     1 sendok teh garam dapur halus
·                     300 gram gula pasir
·                     Pewarna makanan secukupnya (sesuai dengan selera)
Bahan untuk taburan:
·                     1 buah kelapa yang sudah diparut halus
·                     ½ sendok teh garam halus
Langkah-langkah membuat Getuk Lindri:
·                     Kupas kulit singkong, lalu dicuci dengan air bersih.
·                     Potong singkong yang sudah dicuci bersih sesuai selera.
·                     Kemudian, rebuslah singkong ke dalam air yang mendidih hingga matang dan     empuk. Angkat dan dinginkan.
·                     Haluskanlah singkong rebus dengan cara ditumbuk
·                     Lalu, masukkan gula pasir dan garam. Setelah itu uleni dengan tangan samapi     tercampur rata.
·                     Bagilah adonan singkong menjadi beberapa bagian lalu beri tetesan pewarna       (sesuai selera) dan aduk rata.
·                     Cetak adonan singkong dengan cetakan getuk lindri, sisihkan.
·                     Campurkanlah kelapa parut dengan garam, aduk hingga merata kemudian dikukus           sebentar.
·                     Sajikan getuk lindri dengan ditaburi kelapa parut.
·                     Getuk lindri siap untuk dinikmati.

C. Definisi Teks Prosedur
Teks prosedur adalah Teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan yang harus dilaksanakan dalam melakukan suatu kegiatan sehingga suatu kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik dan berhasil..

D. Fungsi
Teks prosedur berfungsi untuk menjelaskan langkah-langkah apa saja yang harus kita lakukan dalam melakukan suatu kegiatan atau pekerjaan sehingga pekerjaan atau kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik.

E. Struktur 
Teks prosedur dibentuk oleh ungkapan tentang tujuan, langkahlangkah, dan penegasan ulang.
1. Tujuan merupakan pengantar tentang topik yang akan dijelaskan dalam teks.
2. Langkah-langkah berupa perincian petunjuk yang disarankan kepada pembaca terkait dengan topik yang ditentukan
3. Penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjukpetunjuk itu dijalankan dengan baik











INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan
:
SMA …………………….
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas
:
XI
Kompetensi dasar
:
3.1
Mengonstruksi informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
Indikator
:
3.1.1
3.1.2  
Mengidentifikasi teks prosedur (strukur, karakteristik teks prosedur)
Menunjukan pernyataan umum dalam suatu kegiatan


3.1.3  
Menentukan tahapan-tahapan sebagai prosedur melakukan suatu kegiatan
Materi
:
Teks Prosedur




A. Kisi-kisi Ulangan Harian
KD
IPK
Indikator Soal
Bentuk Soal
skor
3.1
3.1.1
1. Siswa diminta menyebutkan devinisi dari teks prosedur kompleks
2. Siswa diminta untuk menyebutkan dan menjelaskan struktur dari teks prosedur
3. Siswa diminta menyebutkan karakteristik kebahasaan dari teks prosedur kompleks
4. Siswa diminta menyebutkan karakteristk umum teks prosedur kompleks
Uraian

Uraian

Uraian

Uraian
3

3

3

3


3.1.2 dan 3.1.3
5. Siswa diminta membuat teks prosedur
Uraian
3




Total=15



B. Soal Ulangan Harian
1.  Apa yang dimaksud dengan teks prosedur kompleks!
2.  Sebutkan dan jelaskan struktur teks prosedur!
3.  sebutkan karakteristik kebahasaan teks prosedur kompleks!
4. Sebutkan karakteristik umum teks prosedur!
5. Buatlah teks prosedur kompleks!

Jawaban :
1. Teks prosedur kompleks adalah teks yang terdiri atas banyak langkah-langkah itu berjenjang dengan sub-langkah pada setiap langkahnya.
2. Struktur teks prosedur ada dua yaitu tujuan dan langkah-langkah.
a. Tujuan yaitu hasil akhir yang akan dicapai.
b. Langkah-langkah yaitu cara- cara yang ditempuh agar tujuan itu tercapai atau urutan yang tidak dapat diubah urutannya.
3. Memuat kalimat perintah (imperatif), kalimat pernyataan (deklaratif), pertanyaan (introgatif), bilangan urutan, partisipan dalam langkah-langkah, kata kerja fisik (verba material), kata kerja sikap (verba tingkah laku), menggunakan urutan waktu (konjungsi temporal), menggunakan kata baku serta konjungsi syarat.
4. Disusun secara informatif, memuat langkah-langkah, dijelaskan secara detail, bersifat objektif, langkah berkelanjutan dalam penjelasan, menggunakan syarat dan pilihan, bersifat universal, logis, serta aktual dan akurat.
5. Sesuai kreativitas siswa
C.  Kisi-kisi Soal Remidial

KD
IPK
Indikator Soal
Bentuk Soal
skor
3.1
3.1.1
1. Siswa diminta menjelaskan definisi dari teks prosedur kompleks
2. Siswa diminta menyebutkan struktur dari teks prosedur kompleks
3. Siswa diminta menganalisi letak struktur tujuan
4. Siswa diminta menjelaskan tujuan dalam struktur teks prosedur
Uraian

Uraian

Uraian

Uraian
3

3

3

3

3.1.2 dan 3.1.3
5. Siswa diminta membuat sebuah teks prosedur
Uraian
3




Total = 15
D. Soal Remidial
1. Apa yang diaksud dengan teks prosedur kompleks ?
2. Struktur teks prosedur komlpeks adalah...
3. Biasanya struktur tujuan ada pada baris?
4. Apa yang dimaksud dengan tujuan dalam struktur prosedur kompleks?
5. Buatlah sebuah teks prosedur kompleks!
Jawaban
1. teks yang berisi langkah-langkah dan tujuan
2. Yaitu tujuan dan langkah-langkah
3. Struktur tujuan berada di barisan pertama
4. Yaitu hasil akhir yang akan dicapai
5. Sesuai kreasi siswa
E. Kisi-kisi Soal Pengayaan
KD
IPK
Indikator Soal
Bentuk Soal
skor

KD
IPK
Indikator Soal
Bentuk Soal
skor
3.1
3.1.1
1. Siswa diminta untuk membedakan teks prosedur dengan teks prosedur kompleks
2. Siswa diminta menyebutkan dan menjelaskan struktur dari teks prosedur
3. Siswa diminta menyebutkan karakteristik kebahasaan teks prosedur
Uraian

Uraian

Uraian
3

3

3

3.1.2
4. Siswa diminta membuat gambaran umum sebuah teks prosedur
Uraian
3

3.1.3
5. Siswa diminta membuat sebuah tahapan dari teks prosedur
Uraian
3




Total = 15
F. Soal Pengayaan
1.  Jelaskan perbedaan teks prosedur dan teks prosedur kompleks!
2.  Sebutkan dan jelaskan struktur teks prosedur!
3.  sebutkan karakteristik kebahasaan teks prosedur!
4. Buatlah sebuah gambaran umum teks prosedur!
5. Buatlah tahapan tahanpan teks prosedur kompleks!
Jawaban
1. Teks prosedur adalah jenis teks yang menunjukkan dan menjelaskan sebuah proses dalam membuat atau mengoperasikan sesuatu melalui langkah-langkah secara sistematis dan teratur sedangkan teks prosedur kompleks adalah teks yang terdiri atas banyak langkah-langkah itu berjenjang dengan sub-langkah pada setiap langkahnya.
2.  Struktur teks prosedur ada dua yaitu tujuan dan langkah-langkah.
a. Tujuan yaitu hasil akhir yang akan dicapai.
b. Langkah-langkah yaitu cara- cara yang ditempuh agar tujuan itu tercapai atau urutan yang tidak dapat diubah urutannya.
3. Memuat kalimat perintah (imperatif), kalimat pernyataan (deklaratif), pertanyaan (introgatif), bilangan urutan, partisipan dalam langkah-langkah, kata kerja fisik (verba material), kata kerja sikap (verba tingkah laku), menggunakan urutan waktu (konjungsi temporal), menggunakan kata baku serta konjungsi syarat.
4. Sesuai Kreasi siswa
5. sesuai kreasi siswa.
LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan
:
SMA ………………..
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
XI
Kompetensi dasar
:
4.1
Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
Indikator
:
4.1.1  
Mengungkapkan pernyataan umum dan tahapan


4.1.2  
Menuliskan pernyataan umum dan tahapan
Materi
:
Teks Prosedur

Contoh Tugas:

Cara Membuat Keripik Balado

Keripik singkong balado merupakan salah satu cemilan khas kota Padang. Rasanya yang pedas bisa membuat banyak orang menyukainya. Untuk kamu yang suka terhadap makanan pedas. Inilah cara membuat keripik singkong balado.
Bahan-bahan:
·         500 gram singkong yang sudah dikupas
·         ½ sendok teh garam
Bumbu:
·         3 sendok makan minyak goreng
·         5 buah cabe merah yang sudah dihaluskan
·         ½ sendok teh garam
·         4 sendok makan gula pasir
·         2 sendok makan air asam
Langkah-langkah membuat Keripik Balado:
·         Singkong diiris tipis-tipis.
·         Didihkan 3 gelas air dengan garam.
·         Masukkan singkong hingga mengapung. Kemudian angkat dan tiriskan.
·         Panaskan minyak goreng. Lalu gorenglang singkong sampai garing. Sisihkan.
·         Panaskan minyak goreng. Setelah itu tumis cabe, garam, gula dan air asam sambil diaduk-aduk.
·         Masukkan singkong yang sudah disisihkan tadi. Kemudian aduk rata.
·         Angkat dan taruh di dalam wadah yang kedap udara.
·         Dan balado siap dinikmati.

1.      Identifikasilah teks prosedur di atas berdasarkan format tabel berikut!

No.
Isi
Kalimat singkat
1.
Pernyataan umum
......................................................................................................
......................................................................................................
2.
Tahapan-tahapan
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
3
Penegasan Ulang




RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama siswa/kelompok         : …………………………………………………
Kelas                                      : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan         : .............................................................………..

No
Kategori
Skor
Alasan
1.
1. Apakah teks prosedur yang ditulis lengkap?


2.
3. Apakah terdapat uraian tentang struktur prosedur?


3.
Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah PUEBI?


4.
Apakah terdapat pernyataan umum?


5.
Apakah terdapat tahapan-tahapan?


Jumlah


Kriteria:

5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

LEMBAR KERJA SISWA


Satuan Pendidikan
:
SMA ……………………
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
:
XI
Materi
:
Menganalisis dan memerankan dialog prosedur
Kompetensi dasar
:
4.1 
Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis

Indikator
:
4.1.1  
Mengungkapkan pernyataan umum dantahapan-tahapan secara lisan.



4.1.2  
Menuliskan pernyataan umum dan tahapan-tahapan


1.      Lembar Soal Keterampilan

1.      Buatlah sebuah teksprosedur dengan memperhatikan pernyataan umum dan tahapan-tahapannya.

2.      Identifikasilah teks tersebut sesuai dengan pernyataan umum dan tahapan-tahapannya.

2.      Rubrik Penilaian

Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik membuat teksprosedur dengan memperhatikanpernyataan umum dan tahapan-tahapannyasangat sesuai isi teks
4
j.  Peserta didik membuat teksprosedur dengan memperhatikanpernyataan umum dan tahapan-tahapannya sesuai isi teks
3
peserta didik membuat teksprosedur dengan memperhatikanpernyataan umum dan tahapan-tahapannya kurang sesuai isi teks
2
l.        Peserta didik membuat teksprosedur dengan memperhatikanpernyataan umum dan tahapan-tahapannya tidaksesuaiisiteks
1
2
Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur  sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
4
m.                    Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur  lengkapdansesuaidengantopik
3
n.                      Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur  kurang lengkap dan  kurang dengantopik
2
o.                      Peserta mengidentifikasi pernyataan umum dan tahapan-tahapan teks prosedur  tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
1


No comments:

Post a Comment